Впервые ученым удалось получить атомы антиматерии с помощью лазера

2016-12-201482225052Исследование ALPHA Джеффри Хангста (Jeffery Hangst) в ЦЕРНе посвящено изучению антиматерии. В одной из главных физических лабораторий мира ученым удалось впервые в истории поймать атомы антиматерии.

Физики с помощью лазера добились возникновения этих атомов, а затем точно измерить свет, испускаемый этими странными частицами. С помощью этих измерений ученые надеются найти ответ одной из самых больших загадок Вселенной – как антиматерия возникла из обычной материи.

«Результаты эксперимента ставят историческую точку в десятилетних усилиях по созданию частиц антиматерии и сравнения их свойств с обычными», – говорит физик из университета Индианы Алан Костелеки.

На субатомном уровне антивещество в значительной степени – полная противоположность обычному. Электроны имеют положительный заряд, и всякий раз, когда антивещество вступает в контакт с обычной материей, оба исчезают во вспышке света. Хангст и его команда потратили годы, чтобы получить антивещество из простых атомов водорода.

По материалам: americaru.com