Зонду НАСА придется бурить ледяную кору Европы для сбора образцов с глубины

europa-photo2В поисках следов жизни на поверхности ледяного спутника Юпитера Европы мы можем загрязнить эту поверхность так, что дальнейшие поиски будут иметь значительно меньше шансов на успех – и поэтому многие ученые выступают за глубокое бурение ледяной коры Европы.

Европа является одним из самых перспективных для поисков внеземной жизни в Солнечной системе мест. На ней, предположительно, находится подповерхностный океан жидкой воды. Поэтому неудивительным представляется желание НАСА отправить миссию для исследования этого таинственного мира. Однако к этому исследованию следует подходить с большой осторожностью, считают некоторые ученые.

«Одна лишь посадка космического аппарата может существенно усложнить дальнейшие поиски. Тормозные ракетные двигатели, включаемые при посадке аппарата, будут попросту «поливать» поверхность Европы аммиаком, и это весьма опасно для дальнейших поисков следов внеземной жизни», – рассказал Ральф Лоренц (Ralph Lorenz), планетолог из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, США. – Аммиак содержит азот, а наличие азота является необходимым условием для зарождения жизни, поэтому обнаружение даже крохотных количеств азота на Европе имеет большое значение».

Из соображений безопасности для аппарата ученые не могут заставить его двигаться по поверхности Европы, удаляясь от места падения, поэтому единственным приемлемым с точки зрения осуществления решением проблемы загрязнения зоны посадки аппарата представляется глубокое бурение ледяной коры Европы и сбор образцов из глубинных слоев толщи льда, считает Лоренц.

Работа Лоренца и его коллег, посвященная оценке количеств аммиака, которые будут выброшены тормозными ракетными двигателями нового зонда НАСА при посадке на поверхность Европы, была опубликована в августе в журнале Planetary and Space Science.