Астрофизики наблюдают необычное снижение яркости двойной звезды

Команда астрофизиков из Университета Нотр-Дам, США, во главе с профессором физики Питером Гарнавичем (Peter Garnavich) наблюдала необычное снижение яркости взаимодействующей двойной звезды – что стало одним из первых открытий, сделанных при помощи телескопа Sarah L. Krizmanich Telescope, принадлежащего этому университету.

Эта двойная звезда, FO Водолея, расположенная в нашей галактике Млечный путь в направлении созвездия Водолея, на расстоянии примерно 500 световых лет от Земли, состоит из белого карлика и звезды-компаньона, являющейся источником газа для компактного белого карлика – тип двойной звезды, известный как промежуточный поляр. Эта система является достаточно яркой для наблюдений при помощи небольших телескопов. Гарнавич и его команда начали наблюдения системы FO Водолея, известной среди астрономов как «король промежуточных поляров», несколько лет назад при помощи космического телескопа «Кеплер», который в течение трех месяцев был направлен в сторону этой системы. После того как этот телескоп был повернут в другом направлении, астрономы продолжили свои наблюдения при помощи телескопа Krizmanich Telescope.

Эти дальнейшие наблюдения выявили неожиданное резкое снижение яркости этой двойной звезды примерно до одной седьмой от среднего исходного значения, за которым последовало медленное восстановление до обычной для неё яркости в течение примерно шести месяцев.

Пока что Гарнавич и его команда не могут однозначно объяснить эти результаты. Основная рабочая гипотеза, способная объяснить эти наблюдения, состоит в том, что снижение яркости этого промежуточного поляра связано с поворотом в сторону белого карлика пятна на поверхности звезды-компаньона, в результате чего происходит снижение мощности потока газа, перетекающего на белый карлик. Эта версия, однако, не объясняет довольно быстрого восстановления яркости системы до исходного уровня.

Телескоп Sarah L. Krizmanich Telescope с зеркалом диаметром 0,8 метра предоставляет студентам и аспирантам Университета Нотр-Дам возможность проводить подробные наблюдения близлежащих звезд.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.