«Juno» показал серп Юпитера и Большое Красное Пятно

Большое Красное Пятно известно астрономам на протяжении сотен лет. Непрерывные наблюдения за ним начались еще в 19 веке. Пятно имеет температуру в среднем около минус 160 градусов по Цельсию (минус 260 градусов по Фаренгейту) и является таким большим, что в нем может поместиться около трех планет размером с  Землю. Данные в  инфракрасном диапазоне, полученные  с помощью мощных наземных телескопов, показывают, что этот гигантский циклон, имеет гораздо более сложную внутреннюю структуру, чем считалось ранее, где происходит активная циркуляция материи.

Помимо самого гигантского циклона, на снимке можно разглядеть серию штормов, имеющих форму белых овалов, известных как «нить жемчуга».

Представленное выше изображение выполнил  космический аппарат «Juno» 11 декабря 2016 года с расстояния 458 тысяч километров от Юпитера во время своего третьего сближения с Юпитером. Снимок был дополнительно обработан энтузиастом Романом Ткаченко. Больше снимков, в том числе и не обработанных, доступны на сайте www.missionjuno.swri.edu.