Основные виды роз

Розы – наиболее распространенные цветы, которые принято дарить женщинам. Их цена изменяется в зависимости от цвета бутона и длины ножки растения. Любые розы купить можно в специализированных магазинах или заказать онлайн. Существует несколько основных видов таких цветов, отличающихся уникальными особенностями друг от друга.

Старые садовые

Этот вид известен со второй половины XIX века. Он представляет собой розы со сложным гибридным происхождением, которые со временем утратили схожесть с шиповниками. Чаще всего они белого или розового цвета с бутонами средних размеров. Вырастают такие розы обычно до 2.5 метров в высоту, а на одном побеге распускается 4-6 цветков. Обычно на ножках находятся небольшие изогнутые или колючие шипы.

Чайные розы

Также эти растения называют душистыми. Они представляют собой небольшие кустарники. Колючки у них плоские, немного изогнутые, достигают 7-8 мм в длину. Листья у этих роз обычно 5-10 см и продолговатые, по 6-7 штук на веточке. Цветы у таких растений обычно маленькие и ароматные.

Полиантовые

Это гибриды чайной и многоцветной роз. Представляют собой невысокие кусты с компактными ветками. В большинстве случаев бутоны у таких растений белого, розового или красного цветов. Лепестки у них темно-зеленые, иногда с оттенком красного. Особенность цветков в том, что они могут быть простыми или махровыми.

Нельзя говорить о том, какие розы наиболее красивы или популярны. Кому-то могут понравиться простые садовые, а другим ярко-красные и длинные цветы с доставкой к дому.