Три новых гигантских экзопланеты открыты при помощи обзора неба SuperWASP-South

Астрономы сообщают об обнаружении трех новых гигантских планет при помощи обсерватории SuperWASP-South Observatory, расположенной на территории Южной Африки. Две из этих вновь открытых планет были классифицированы как «теплые юпитеры», в то время как третья планета представляет собой, скорее всего, супернептун или субсатурн.

Обсерватории SuperWASP-South и SuperWASP-North принадлежат международному консорциуму под названием WASP (Wide Angle Search for Planets), который проводит поиски экзопланет со сверхшироким полем обзора, используя метод транзитной фотометрии. Каждая из этих обсерваторий оснащена восемью широкоугольными камерами, которые совместно наблюдают небо в поисках событий транзитов планет на фоне звезды. Программа SuperWASP, на счету которой к настоящему времени уже 150 открытых экзопланет, является самым мощным наземным обзором неба для наблюдений событий транзитов планет.

В новом исследовании группа астрономов под руководством Дэвида Андерсона (David Anderson) из Кильского университета, Соединенное Королевство, сообщает об обнаружении в рамках программы SuperWASP новых экзопланет вокруг трех различных звезд: WASP-91b, WASP-105b и WASP-107b. Планеты WASP-91b и WASP-105b представляют собой теплые юпитеры, обращающиеся вокруг богатых металлами звезд раннего/среднего подклассов спектрального класса K. Их массы составляют соответственно 1,34 и 1,8 массы Юпитера, равновесные температуры соответственно 1160 и 900 Кельвинов, а орбитальные периоды планет – соответственно 2,8 и 7,9 суток. Звезда WASP-91 лежит в направлении созвездия Тукан, а звезда WASP-105 – в направлении созвездия Феникс. Планета WASP-107b является существенно менее массивной планетой, по сравнению с двумя другими: в то время как её размер примерно равен размеру Юпитера, её масса составляет всего лишь 12 процентов от массы крупнейшей планеты Солнечной системы. Планета обращается вокруг звезды WASP-107, лежащей в направлении созвездия Девы, с периодом 5,7 суток, а равновесная температура для этой планеты составляет всего лишь 770 К.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.