Видео «посадки» космического аппарата New Horizons на Плутон (Видео)

Специалисты миссии космического аппарата «New Horizons» опубликовали новое видео, которое демонстрирует нам виртуальную посадку аппарата на Плутон.

Что было бы, если «New Horizons» на самом деле приземлился на Плутоне? Представленный короткометражный фильм создан из более 100 снимков, которые были получены космическим аппаратом «New Horizons». Начинается фильм за шесть недель до встречи с Плутоном и заканчивается «посадкой» на береговой линии «долины Спутника» (Sputnik Planum) названной в честь первого искусственного спутника Земли.

«New Horizons» («Новые горизонты») представляет собой автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Аппарат был выведен на орбиту нашей планеты 19 января 2006 года. На борту «New Horizons» установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, «прощупывания» поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа.

14 июля 2015 года, «New Horizons» прошел в 12,5 тысячах километрах от поверхности Плутона. Теперь аппарат направляется к своей следующей цели – астероиду 2014 MU69, который находится на орбите на 1,4 миллиардов километров дальше, чем Плутон. Встреча «New Horizons» с 2014 MU69 должна произойти в январе 2019 года.

По материалам: kosmos-x.net.ru