Вокруг спутника Юпитера Европы обнаружена «корона» из водорода

При помощи космического телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили корону из атомарного водорода, окружающую ледяной спутник Юпитера Европу.

Европа имеет тонкую атмосферу, состоящую в основном из молекулярного кислорода, который образуется в результате распыления и радиолиза льда, находящегося на поверхности Европы, в результате бомбардировки ионами из магнитосферы. И хотя молекулярный кислород является самым плотным компонентом атмосферы Европы, в результате распыления льда также образуются вода и молекулярный водород, скорости образования которых сравнимы со скоростью образования молекулярного кислорода. Однако ученым известно, что лишь неконденсирующийся молекулярный кислород накапливается, формируя приповерхностную атмосферу, в то время как другие продукты распыления не могут выполнять эту функцию: так, вода замерзает при контакте с поверхностью Европы, а легкий молекулярный водород теряется в космос.

Для более глубокого изучения таинственной атмосферы Европы команда астрономов под руководством Лоренца Рота (Lorenz Roth) из Королевского технологического института в Стокгольме, Швеция, наблюдала Европу в ультрафиолетовом свете при помощи «Хаббла» в период между декабрем 2014 и мартом 2015 г., за который Европа совершила шесть транзитов перед диском Юпитера. Ученые хотели увидеть локальные сигналы водяного пара в атмосфере Европы, однако к своему удивлению обнаружили обширное облако водорода, окружающее ледяной спутник Юпитера.

Это новое исследование подтверждает величину концентрации водорода в глобальной атмосфере Европы, предсказанную в предыдущих исследованиях.

Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal.