Выбросы метана могли привести к разогреву древнего Марса

Присутствие воды на древнем Марсе представляет собой парадокс. Существует ряд географических свидетельств того, что по поверхности планеты периодически протекали реки. Однако в тот период, когда, предположительно, эти реки текли по поверхности планеты – то есть в период от трех до четырех миллиардов лет назад – Марс должен был быть слишком холодным, чтобы вода могла оставаться на его поверхности в жидкой форме. Так что же приводило к разогреву планеты?

Исследователи из Школы инженерных и прикладных наук (John A. Paulson School of Engineering and Applied Science, SEAS) Гарвардского университета, США, во главе с Робином Вордсвортом (Robin Wordsworth), ассистент-профессором наук об окружающей среде и инжиниринга школы SEAS, предполагают, что древний Марс мог разогреваться время от времени за счет мощного парникового эффекта смеси атмосферных газов.

Четыре миллиарда лет назад Солнце светило примерно на 30 процентов менее ярко, чем сегодня, и следовательно, значительно меньшее количество тепла получала от нашей звезды марсианская поверхность. Чтобы задержать это скудное тепло на планете потребовался бы значительно больший по величине парниковый эффект, чем тот, который мог быть вызван находящимся в то время в атмосфере планеты диоксидом углерода. Так, даже стократное увеличение давления диоксида углерода, по сравнению с современным его парциальным давлением в атмосфере Марса, при численном моделировании климата планеты не дает возможности повышения температуры на поверхности до температуры таяния льда, пояснил Вордсворт.

Для решения этой проблемы Вордсворт и его команда предложили сценарий, согласно которому мощный парниковый эффект в атмосфере раннего Марса достигается за счет взаимодействия трех основных атмосферных газов: метана, водорода и диоксида углерода. В настоящее время на Марсе характер атмосферы окислительный, однако в древности планета имела восстановительную атмосферу, и выделявшийся в результате протекания геологических процессов метан разлагался с выделением водорода. В исследовании показано, что парниковый эффект, создаваемый смесью метана и водорода, взаимодействующих с диоксидом углерода, мог обусловливать существенно более интенсивный разогрев планеты, чем считалось ранее.

Работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.