Астронавт показал редкие электрические вспышки в атмосфере Земли (Видео)

Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андреас Моргенсен опубликовал видеозапись, на которой мы можем видеть загадочное свечение в верхних слоях атмосферы нашей планеты.

Представленное видео было получено при помощи камеры высокой четкости с борта МКС (Международной космической станции) в 2015  году. На ней мы можем увидеть отличную точку зрения с высоты около 400 километров, когда станция пролетала над Бенгальским заливом, между Индией и Мьянмой. В результате было получено 23-секундное видео, на которое попало множество синих вспышек в облачном образовании на высоте от 18 до 40 километров от поверхности планеты. В то же время радиолокатор на станции в Мачилипатнам в Индии отслеживал там мощный шторм .

Следует отметить, что такие разряды, по всей видимости, играют существенную роль в обмене газов между тропосферой и стратосферой. Кроме того, спрайты, которые окрашиваются в красный цвет благодаря азоту, взаимодействующему с электричеством, выпускают сравнительно большое количество различных оксидов азота в верхние слои атмосферы. Первая фотография такого явления, известного, как спрайты, или еще эльфы или струи, была получена только в 1989 году.