Американские ученые заявили о возможном столкновении Земли с Марсом

Из своих научных исследований американский ученый-геофизик Стивен Майерс из Висконсинского университета (Мадисон, США) не исключил, что Земля и Марс могут столкнуться через миллиарды лет. Об этом пишет научно-популярный журнал Scientific American.

По его словам, было проведено исследование, в ходе он на пару с коллегами пришли к выводу, что Солнечная система является хаотичной. “Главном открытием этого исследования было обнаружение первого реального твердого, однозначного геологического доказательства, которое подтверждает идею того, что Солнечная система хаотична”, — цитирует журнал Майерса.

Говоря о хаотичности, Майерс использует математическое значение слова, согласно которому будущее комплексной системы строго зависит от первоначальных условий. Таким образом, казалось бы случайные изменения в орбитах планет могут происходить из-за едва различимого гравитационного взаимодействия между объектами в Солнечной системе. “Это также известно под названием “эффект бабочки”. Это абсолютно такой же феномен. Идея заключается в том, что бабочка, пролетающая над Индийским океаном может повлиять на погодные условия над Северной Америкой неделю спустя”, — пишет журнал. Кира Литвинова