Получены самые детальные снимки спутника Сатурна – Пана

Космический аппарат «Кассини» отправил на Землю самые детальные за всю миссию аппарата изображение небольшого спутника Сатурна – Пана.

Напомним, что Пан был обнаружен в 1990 году при анализе снимков колец Сатурна, сделанных еще в 1981 году космическим аппаратом «Вояджер-2», и поначалу имел обозначение S/1981 S 13. Позднее, 16 сентября 1991 года, получил официальное название в честь древнегреческого бога пастушества и скотоводства, плодородия и дикой природы – Пана.

Это совсем небольшой спутник, который имеет диаметр всего 28 километров. Тем не менее, так называемое деление Энке обязано своему существованию именно ему – двигаясь внутри внешнего кольца A, Пан воздействует своей гравитацией, очищает окрестности своей орбиты от частиц кольца.

Новые снимки показывают Пан во всей его красе, раскрывая его геологию и форму. Если проявить фантазию то, можно разглядеть в нем некую летающую «тарелку»  инопланетян, гурманы же увидят в нем гигантский «пельмень». Снимки выполнил космический аппарат «Кассини» 7 марта 2017 года с расстояния всего в 24 572 километра от Пана.