Что будет, если в Землю врежется крупный астероид?

Ударные волны и ветер силой тысячу километров в час – самые смертоносные последствия, которые ждут нас в случае удара астероида в Землю.

По данным исследования, опубликованного в среду, если большой астероид, подобный тому, что на днях пролетел мимо, врежется в Землю, то свирепые ветра скоростью около тысячи километров в час и сильные ударные волны убьют большинство людей. Исследователи рассмотрели семь эффектов, связанных с ударами астероидов – тепло, ударные волны, летящие обломки, цунами, ветры, сейсмическая активность и извержение вулканов – и оценили, насколько смертоносными они будут. Ветер и ударные волны были бы наихудшими последствиями.

Фактически, только эти два эффекта приведут к гибели более 60% людей, заявил Клеменс Румпф (Clemens Rumpf), ведущий автор исследования из университета Саутгемптона в Великобритании. Ударные волны от скачка атмосферного давления могут привести к разрыву внутренних органов, в то время как ветры будут сносить города, разрывать тела живых существ и стирать леса с лица планеты.

«Это первое исследование, которое рассматривает все семь эффектов воздействия, создаваемых опасными астероидами, и оценку их воздействия с точки зрения человеческих потерь», – отметил Румпф. В отличие от голливудских фильмов, наземные удары будут гораздо опаснее и смертоноснее, чем астероиды, приземлившиеся в океанах. Хотя цунами могут подняться, волны, вероятно, рассеются до достижения суши. В целом, согласно исследованию, цунами заберет лишь 20% жизней. «Более крупные астероиды также вызовут долговременные изменения окружающей среды, такие как поднятие пыли в атмосферу и последующее затемнение солнечного света. До такой степени, что никто не выживет», – отметил автор исследования.