Каким должен быть корм для осетра?

Некоторые рыбы считаются особенно ценными. К ним относится осетр, который так полюбился людям из-за своего вкусного мяса без костей и громадного числа икры. Последняя еще недавно добывалась уничтожением самок, но сегодня фермеры нашли хороший вариант – разведение в домашних условиях, при котором осуществляется надлежащий уход за рыбами и покупается специальный корм для осетра.

Полезные советы

Эти рыбы не привередливы в еде, однако хозяин должен уделить их питанию особое внимание, так как важно, чтобы особи достигли товарной массы как можно раньше. Осетру необходим корм, содержащий не менее двадцати процентов жира при 360-420 килокалориях. Помимо этого корм должен включать в обязательном порядке:

  • лизин;
  • протеин;
  • клетчатку;
  • витамины;
  • фосфор.

Требования к нему должны быть следующие. Необходимо, чтобы гранулы тонули в воде, так как данный вид рыбы питается на дне. Корм должен иметь специфический запах, который хорошо привлекает животных. Выбранная еда не должна моментально растворяться, так как это может привести к голоданию рыб.

Для мальков лучше всего применять комбинированный метод в сочетании искусственной и живой пищи. Начинать прикорм следует с науплиев артемии, моинов, дафний. По пере роста формы корма становятся крупнее. Совместно с живой пищей малькам необходимо давать комбикорм, увеличивая его в процессе роста. В первые 5-7 суток его используют каждые 30 минут, после чего подросшим особям увеличивают дозу и кормят 7-8 раз в дневное время. Впоследствии корма для рыбоводства применяются каждые 3 часа.