Ученые получили изображения гигантского урагана на Сатурне

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства опубликовало первые снимки Сатурна, сделанные с близкого расстояния.

Изображения продемонстрировали особенности атмосферы газового гиганта, в частности – облака в верхних слоях атмосферы Сатурна и гигантский ураган. Космический аппарат прошел приблизительно в 3 тысячах километров от вершины облаков Сатурна и 300 километров от самого внутреннего видимого края колец, заявили представители НАСА.

«Ни один космический аппарат никогда не был так близко к Сатурну. Мы могли полагаться только на прогнозы, основанные на нашем опыте», – сказал Эрл Мейз (Earl Maize), руководитель проекта Кассини и научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА.

Многие тайны Сатурна еще предстоит узнать: точную длину, состав и возраст колец. Зонд Кассини-Гюйгенс, или Кассини, был запущен в октябре 1997 года и оказался на орбите газового гиганта в июле 2004 года. С тех пор были сделаны различные головокружительные открытия. НАСА планирует уничтожить зонд 15 сентября 2017 года.

Источник: AmericaRU