Ученые утверждают, что Солнечную систему окружает гигантский пузырь

Необычную гипотезу выдвинули сотрудники американского космического агентства NASA. По мнению астрофизиков, все космические объекты Солнечной системы находятся внутри огромного «пузыря». Сферическая оболочка, как утверждают эксперты, образовалась из-за постоянного потока солнечного ветра.

Проведя исследование с привлечением космических аппаратов, ученые пришли к мнению, что вокруг Солнечной системы находится сфера, обладающая мощным магнитным полем. Ранее считалось, что наша система окружена гелиосферой, имеющей вид закругленной головы и расширенный хвост. Благодаря новым исследованиям в этом направлении выяснилось, что отражение частиц, образующих «хвост» оболочки, происходит с той же скоростью, как и от «головы». Это дает основания полагать, что гелиосферный слой имеет форму шара.

Чтобы подтвердить новую версию, потребуется время. Ученые планируют провести дополнительные исследования и сопоставить полученные данные, чтобы оценить достоверность недавних расчетов. Также специалистам необходимо выяснить, как далеко от Земли расположена сфера.