Астрономы получили детальное изображение Малого Магелланово Облако (Видео)

При помощи телескопа инфракрасного телескопа VISTA, астрономы смогли заглянуть сквозь завесу газа и пыли, что бы узнать как же выглядит на самом деле один из спутников нашей Галактики – Малое Магелланово Облако.

Карликовая галактика Малое Магелланово Облако, впрочем, как и её «кузина» Большое Магелланово Облако, были названы в честь португальского мореплавателя Фернана Магеллана, наблюдавшие эти галактики, как тускло светящееся небольшие облака в ночном небе Южного полушария в 1519 году во время кругосветного путешествия.

На самом деле Малое Магелланово Облако представляет собой небольшую карликовую галактику, неправильной формы, которая взаимодействует как с Большим Магеллановым Облаком, так и с нашей галактикой Млечный путь. Ориентировочное расстояние от Земли составляет около 200 тысяч световых лет.

Близость Магеллановых Облаков к Земле делает их идеальными кандидатами для изучения процессов формирования звезд и их эволюции. Однако, одним из самых серьезным препятствием для детальных наблюдений процессов звездообразования в них является межзвездная пыль, которая рассеивает и поглощает часть света звезд. В эту пыль, словно в саван, завернуты галактики.

Однако благодаря инфракрасному телескопу VISTA астрономы смогли проникнуть сквозь завесу газа и пыли и увидеть галактику, как она есть. Новое изображение, представленное выше, является самым детальным – на нем мы можем видеть миллионы звезд Малого Магелланово Облако. Четкость изображения позволила астрономам впервые подробно исследовать трехмерную структуру.

Полная версия снимка от телескопа VISTA занимает около 4 гигабайт и имеет разрешение 43 223 на 38 236 пикселей. Скачать и посмотреть его можно на сайте Европейской Южной обсерватории по этой ссылке.

Телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy) – самый крупный широкообзорный телескоп в мире, который используется для наблюдений неба в инфракрасном диапазоне. Большое зеркало (4,1 метра) телескопа имеет широкий угол обзора и чувствительные датчики. Это создает отличную перспективу для использования астрономами этого уникального инструмента в изучении космического пространства.