Европа и Китай планируют построить лунную базу

По сообщению СМИ, Китайское национальное космическое управление (КНКУ) и Европейское космическое агентство(ЕКА) ведут переговоры о совместном строительстве на Луне постоянной обитаемой базы.

Информация в СМИ «просочилась» от генерального секретаря КНКУ Тян Юлун, а позже была подтверждена европейскими партнерами. По мнению сторон, будущая лунная база, которую уже в шутку назвали «лунная деревня» может стать прекрасным местом по развитию лунного туризма, а также прекрасной возможностью наладить на естественном спутнике Земли, добычу полезных ископаемых.

Например «гелий-3», которые может стать прекрасным топливом, обеспечивая энергией как сами базы вне Земли, так и на Земле, возможно избавив человечество от зависимости ископаемого топлива, как нефть, газ и уголь.

Кроме того, лунная база может быть прекрасным форпостом для полетов на Марс. Возможно, так как уже имеется и другие проекты постройки баз на Луне, к проекту подключатся и другие космические агентства, такие как NASA(США), Роскосмос (Россия) и JAXA (Япония).