Как в бизнесе делать регулярные SMS-рассылки клиентам?

Реклама и привлечение клиентов является одним из основных инструментом продаж и развития любой компании. Если вы хотите привлечь и удержать свою аудиторию, рекомендуем использовать разные эффективные инструменты маркетинга, которые способствуют активному развитию компании. Например, можно заказать рекламу на сайте, на ТВ, в YouTube или начать раздавать листовки возле магазина. Каждая компания и магазины используют разные инструменты продвижения. На самом деле, каждый инструмент привлечения внимания аудитории к вашему товару или услуге стоит по-разному, и имеет разный эффект.

100% эффект внимания имеет SMS-рассылка. Ведь мы всегда читаем сообщения, которые нам приходят, это сообщение и информация не смогут пройти мимо глаз клиентов и потенциальных покупателей. Сложность только в том, где взять эту базу заинтересованной аудитории. Вы можете накапливать собственную базу постоянных клиентов, отправляя им информацию об акциях и выгодных предложениях. Так вам удастся их удержать и сделать постоянными клиентами. Активная рассылка может происходить по новой базе клиентов, взятой у партнеров или конкурентов. В таком сообщении должно содержаться выгодное предложение, от которого потенциальная аудитория не сможет отказаться.

SMS рассылка должна осуществляться с помощью специального софта, различных онлайн сервисов. Предлагаем вам воспользоваться услугами сервиса «Prosto SMS». На сайте можно ознакомиться с описанием этой услуги, ее особенностям и преимуществами, также можно будет выяснить сроки отправки всех СМС. Ведь если рассылка начинается в 6 вечера, а заканчивается в 12 ночи, половина клиентов просто не откликнется на ваше предложение. Это все нужно учитывать, прежде чем заказывать услуги специалистов. Получите консультацию, составьте несколько групп аудитории для рассылки, подготовьте рекламное сообщение. Оно должно быть коротким и содержательным, чтобы клиентам захотелось откликнуться на предложение.