Меркель и Порошенко поговорили о Донбассе и России: итоги

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в телефонном режиме.

Об итогах переговоров лидеров двух стран сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

В частности, Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на временно оккупированных территориях Донбасса, где продолжается эскалация вооруженного конфликта со стороны российских войск.

Главы Украины и Германии пришли к выводу о недопустимости проведения так называемого «парада победы» в оккупированных зонах с участием военной техники и большого количества вооруженных людей.

«Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения компонента безопасности Минских договоренностей. Президент Украины акцентировал внимание на недопустимости проведения любых демонстраций техники под видом „парадов“ на оккупированных территориях 9 мая», — сообщает пресс-служба.

Кроме того. лидеры стран настаивают на проведении детального расследования инцидента с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ, атака на который была совершена 23 апреля.

Порошенко и Меркель в очередной раз подчеркнули значимость выполнения всех пунктов Минских договоренностей, и обсудили «нормандский формат».

«Главы Украины и Германии акцентировали внимание на необходимости продолжения работы в „нормандском формате“, в частности с участием вновь избранного Президента Франции. Они также договорились о дальнейшем графике двусторонних встреч на высшем уровне», — сказано в тексте.