Новости энергетики Украины сообщают о поступлении денег в бюджет НКРЭКУ

Как сообщают новости энергетики Украины, в 2018 году от участников рынка в бюджет НКРЭКУ (Национальная комиссия по регулированию в области энергетики и коммунальных услуг) должно поступить почти 400 млн. гривен. В соответствии с действующим законодательством планы отчислений за то же самое регулирование имеет право создавать сама Национальная комиссия. Про свои подсчеты этот орган сообщил 28 апреля 2017.

Откуда цифра?

Новости энергетики Украины дают возможность понять, что цифра 400 млн. неслучайна. Накануне члены Национальной комиссии внимательно проанализировали чистый доход участников рынка. Как утверждает закон, НКРЭКУ может по своему усмотрению (но на основании конкретных доводов) устанавливать сумму отчислений. Максимальный процент от чистого дохода — 0,1. Вместе с тем, комиссия остановилась на меньшей отметке, и предлагает оплату в 0,065%. Во внимание при расчете брались финансовые потребности. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым (2016) годом, эта сумма значительно больше.

Куда пойдут деньги?

Просматривая новости энергетики Украины, например, по ссылке https://www.rbc.ua/rus/energetics, становится понятно, что основная доля отсчетов будет потрачена на заработную плату. Это примерно 313,5 млн. гривен. В 2016 году чтобы закрыть эту статью расходов достаточно было всего лишь 40,259 млн. гривен. Аналитики уже нашли причину возможных исков: заработная плата рассчитана на 600 штатных работников, однако в реальности по состоянию на 1 января 2017 года их работало 464 человек. Средний же месячный оклад одного работника комиссии должен составлять 5,6 тыс. гривен.

Для уплаты налогов комиссия выделила 68,9 млн. гривен, еще 3,5 млн. гривен пойдет на развитие и только 2,5 млн. гривен — на оплату энергоносителей.

Согласно закону о регулировании работы НКРЭКУ, предусмотрено, что данный орган может регулироваться из специального фонда, куда поступают взносы участников рынка коммунальных услуг и энергетики. Вместе с тем, полностью решать как распределить средства орган не может. Его члены должны отчитываться перед соответствующим комитетом парламента по вопросам бюджета.

Члены комиссии отмечают, что для того чтобы НКРЭКУ непосредственно финансировался из доходов участников рынка энергетики, для начала нужно внести изменения в Бюджетный кодекс страны.

Подобные схемы финансирования этого органа уже давно приняты цивилизованными странами мира и оправдано функционируют в странах-членах ЕС.