Обезьяна, которая жила в Европе 7 миллионов лет назад, может быть предком человека

В 1944 году немецкие солдаты, построившие бункер в Греции, обнаружили окаменевшую челюсть древнего примата. Образец был в плохом состоянии – кривая часть нижней челюсти с зубами большей частью скошена. Сегодня ученые заявляют, что останки принадлежали обезьяне, которая могла быть предком людей.

«Считалось, что это образец, с которым никто действительно не знал, что делать, – рассказал палеобиолог Дэвид Р. Беган (David R. Begun), профессор университета Торонто. Новый анализ этой части челюсти показал, что кости около 7 миллионов лет. Эксперт говорит, что челюсть имеет некоторые человекоподобные черты.

Беган его коллеги заявляют, что окаменелость может принадлежать старейшему известному человеческому предку. Они также предполагают, что окаменелость показывает, что наши предки эволюционировали от обезьян в Южной Европе, а не в Африке.

В паре отчетов, опубликованных в понедельник в журнале PLOS One, ученые утверждают, что Восточное Средиземноморье может «столь же вероятно» быть местом развития первых предков человека. Другие эксперты по человеческой предыстории не согласны, указав на обширные доказательства окаменелостей, что гоминины появились в Африке и мигрировали на север.