Опубликовано видео пролета «Кассини» через кольца Сатурна (Видео)

Специалисты, работающие с данными  космического аппарата «Кассини», создали видеоролик, на котором показывается первый пролет аппарата через кольца Сатурна в своей заключительной миссии «Grand Finale».

Фильм включает в себя один час наблюдений космического аппарата «Кассини» и начинается с северного полюса Сатурна. Мы можем видеть центр так называемого шестиугольника – гексагона, представляющего собой атмосферное образование диаметром около 25 тысяч километров на северном полюсе планеты. Далее «Кассини» смещается к южному полюсу Сатурна, показывая нам вначале реактивную струю, ответственную за форму шестиугольника, а затем изменчивую атмосферу газового гиганта.

Специалисты отмечают, что во время пролета «Кассини» приблизился к верхним слоям атмосферы Сатурна с высоты 72 400 до 6700 километров, при этом разрешении снимков возросло с 8,7 километров на пиксель до 810 метров на пиксель.

«Изображения, полученные в ходе первого пролета, имели большой угол обзора. Мы планируем сделать обновление программного обеспечения и во время пролета, который состоится 28 июня, должны получить еще более красивые снимки изменчивой атмосферы Сатурна»,- пишут инженеры миссии «Кассини».