Вода и странные облака найдены на чужом «теплом Нептуне»

Объединив наблюдения с космических телескопов Хаббла и Спитцера NASA показали, что атмосфера далекой экзопланеты HAT-P-26b, прозванной «теплым Нептуном», содержит водород, гелий и воду. Астрономы обнаружили присутствие жидкой воды и экзотические облака в воздухе планеты.

Исследователи также определили, что в атмосфере HAT-P-26b водород и гелий преобладают в гораздо большей степени, чем у Нептуна или Урана. Эти планеты Солнечной системы более всего похожи на этот объект наблюдения.

«Это захватывающее открытие доказывает, что в атмосферах экзопланет гораздо больше разнообразия, чем мы раньше думали», – считает Дэвид Синг, профессор астрофизики в Эксетерском университете в Англии, один из авторов исследования.

HAT-P-26b находится на расстоянии около 430 световых лет от Земли. Планета расположена очень близко к своей звезде-хозяину, ее оборот на орбите равен 4,2 земным суткам, говорит Ханна Уэйкфорд, исследователь Центра космических полетов НАСА Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд. Она добавила, что облака, планеты, вероятно, состоят из сульфида натрия, а не водяного пара, как у Земли. «Это будет очень странное небо, если на него смотреть. Эти облака отражали бы свет во всем спектре, поэтому небо выглядело серым в разных оттенках и очень размытым», – говорит Уэйкфорд.