Познаете истину – и истина сделает вас свободными

Познаете истину – и истина сделает вас свободными

Одним из необычных, но в то же время важных изобретений человечества считается полиграф. Об этом свидетельствует включение данного изобретения в самый достоверный источник информации мира – Британская энциклопедия.

Созданный в 1921 году сотрудником Полицейского департамента Джоном Ларсоном, прибор, был своеобразной модификацией научных исследований доктора Гарвардской психологической лаборатории доктора Марстона, и начал свое применение именно в полицейских расследованиях штата Калифорния.

Известный как детектор лжи, полиграф способен улавливать резкие изменения таких физиологических параметров человека, как частота пульса, кровяное давление, частота дыхания и др. При этом человеку, который обследуется на полиграфе, как, например, в http://lie-detector.kiev.ua/, специалисты – полиграфологи задают специально разработанные вопросы для каждого конкретного случая.

На основании данных, полученных в ходе обследования, специалисты детектора лжи, интерпретируют показания устройства в выводы относительно честности обследуемого человека.

Термин «детектор лжи» не совсем корректен в отношении полиграфа, так как устройство не способно читать мысли, а только лишь улавливать реакцию тестируемого, различая основные физиологические показатели организма человека.

Перечень вопросов, подготовленных полигрофологом, требуют односложных ответов «да» или «нет». Тест разрабатывается в зависимости от текущей проверки и конкретной итоговой задачи. Правильная формулировка вопросов, позволит вызвать у обследуемого человека необходимую реакцию.

Полиграфологическая аппаратура широко используется во многих развитых странах на государственном уровне. В первую очередь, устройство верификации правды применяется правоохранительными, разведывательными, военными, оборонными структурами. Спрос на поиск истины в последнее время увеличивается за счет частных компаний, которые опасаясь непрофессионализма «новеньких» сотрудников или утечки информации конкурентам, пользуются услугами специалистов по полиграфам.

Точность исследований на современном полиграфе возросла. Нынешние детекторы улавливают до пятидесяти изменений физиологических параметров человека. Учитывая современные технологии, в ближайшем будущем нас с вами ожидают все более изощренные технологии познания истины.