Самый большой рентгеновский лазер в мире генерирует свой первый луч

Первый лазерный луч европейского XFEL, самого большого лазера в мире, получен успешно. Это последний тест перед официальным запуском лазера в сентябре этого года.

Объект длиной 3,4 км расположен в туннелях под землей. Огромный лазер дал свой первый луч с длиной волны 0.8 нм – примерно в 500 раз меньше, чем у видимого света. При первой генерации лазер имел частоту повторения одного импульса в секунду, которая впоследствии увеличится до 27 000 в секунду.

Профессор Роберт Файденханс (Robert Feidenhans), руководитель проекта, отметил: «Это важный момент, над которым мы и наши партнеры работаем в течение многих лет. Европейский XFEL выпустил свой первый лазерный рентгеновский луч. Объект, для которого компоненты создавались по всему миру, успешно прошел самый крупный тест и показал отличный результат. Теперь мы можем начать направлять рентгеновские вспышки специальными зеркалами через последний участок туннеля в экспериментальный зал, а затем шаг за шагом начать ввод в эксплуатацию экспериментальных станций».

Этот всемирный уникальный высокотехнологичный объект был построен в рекордные сроки. XFEL чрезвычайно интенсивный и в миллиард раз ярче, чем обычные синхротронные источники света. Достижимая длина волны лазерного света соответствует размеру атома, а это означает, что рентгеновское излучение можно использовать для создания изображений и пленок нанокосмоса при атомном разрешении, например, в биомолекулах. Это позволит лучше понимать основы болезней и разрабатывать новые методы лечения. Другие возможности включают исследования химических процессов и каталитических технологий с целью повышения их эффективности или экологической чистоты. Также это позволит исследовать материалы и внутреннее устройство планет.