Солнце разрушило атмосферу Марса

В недавно опубликованном исследовании ученые NASA доказали, что более половины атмосферы Марса были унесены в космос. Суть исследования состоит в том, что 65% благородных газов покинули планету именно этим способом. Другие составляющие атмосферы могли покидать ее в больших количествах в силу иных причин, таких как химические реакции с грунтом и многое другое.

Как мы знаем, потеря атмосферы Марсом могла играть важнейшую роль в изменении его климата, как в охлаждении планеты, так и в исчезновении жидкой воды с ее поверхности. Есть множество свидетельств наличия жидкой воды в прошлом планеты, но пока не было убедительных доказательств существенно более плотной атмосферы в это время, только гипотезы о такой связи.

И вот теперь ученые использовали данные о содержании двух разных изотопов аргона в верхних слоях атмосферы и вблизи поверхности, что позволило оценить темпы потери этого газа из-за солнечного ветра. Как и все благородные газы, аргон чрезвычайно устойчив к химическим реакциям, и все его потери можно свести к уходу в открытый космос. Изотопы, имея разную массу молекулы, по-разному подвержены этому разрушительному процессу, и согласие их реально наблюдаемой концентрации с прогнозами теоретиков подтвердило эту теорию.

Более легкие азот и кислород еще более подвержены космическим излучениям и покинули атмосферу в больших количествах. Существенно большее атмосферное давление и больший парниковый эффект в прошлом Марса теперь не вызывает никаких сомнений.