Труборезы для труб – настоящий помощник для любого мастера

Возведение нового дома или ремонт старого строения часто сопряжены с прокладкой трубопроводов. И если в первом случае предстоит только монтаж, то во втором еще и разборка старых коммуникаций. Для оперативной и качественной работы домашнему мастеру без опыта или настоящему профессионалу потребуются труборезы для труб. Это высококачественное устройство, которое позволяет максимально быстро и качественно выполнять трудоемкую работу.

Технические особенности труборезов для пластиковых труб

Ножницы или труборезы – инструмент, который позволяет работать как с жесткими изделиями, так и с мягким пластиком. Важно то, что устройство не только выполняет качественный и ровный рез, но еще и не деформирует изделие. Выполнять работу мастера может самостоятельно, без привлечения помощников. Добиться отличных результатов позволяет продуманная до конца конструкция, которая включает:

  • Удобную опору для фиксации трубы. Именно она позволит добиться идеального ровного среза.
  • Заточенное лезвие – выполнено из высокопрочной стали. При необходимости этот элемент может быть сменен на новый в случае сильного износа.
  • Пластиковые или прорезиненные рукоятки – созданы с учетом анатомической особенности руки человека, не скользит во время работы.
  • Рейка-лезвие с зубчатыми краями. Такая конфигурация позволяет облегчить процесс резки и не повредить основание трубы.
  • Устройство, которое используется для открытия/закрытия ножниц. Чаще всего это кнопка.

Оснащается устройство и фиксатором для надежного и безопасного хранения устройства. В некоторых моделях лезвие можут быть заточено под нужным углом, а сама конструкция некоторыми производителями модернизируется при помощи добавления автоотводчика лезвия. Специалисты рекомендуют выбирать для монтажа домашнего водопровода недорогие, но качественные труборезы. Для промышленного применения или выполнения больших объемов работ потребуется оборудование мощное.

Особенности функционирования и преимущества

Работают труборезы достаточно быстро и просто. После фиксации трубы в определенном положении мастеру достаточно сжать рукоятки. Лезвие плавно отрежет пластиковую трубу при помощи приведенного в действие резца (для чего труборезы следует плавно прокручивать). Пользоваться устройствами удобно как в просторных помещениях, так и в ограниченном пространстве, когда предстоит демонтировать или устанавливать трубопроводы около стен, пола, потолка. После выполнения достаточно сложной работы на стене и других основания не остается следов.