Ученые утверждают, что таинственное «холодное пятно» может быть доказательством параллельной вселенной

Таинственное «холодное пятно» в космосе может свидетельствовать о параллельной вселенной. Ученые давно ищут объяснение странной темной области с необычно низким микроволновым излучением, оставшимся от Большого Взрыва.

В частности, это может быть следствием столкновения двух разных вселенных, что является первым доказательство теории мультивселенной, согласно которой есть миллиарды других вселенных, некоторые из которых такие же, как наши, скрытые за пределами того, что мы можем видеть. Реликтовое электромагнитное излучение покрывает все небо, и ученые смогли составить его карту во Вселенной. В основном оно распределяется равномерно и имеет одну и ту же температуру, но есть одно «холодное пятно». До сих пор самым популярным объяснением было то, что это результат сверхпустоты.

«Пожалуй, самым захватывающим из предположений является то, что происхождение холодного пятна было вызвано столкновением нашей Вселенной с «мыльным пузырем» другой Вселенной. Но если это не так, то есть более необычные объяснения», – сказал Том Шэнкс (Tom Shanks) из Университета Дарема.