Зонды Van Allen обнаружили возможность необычного барьера вокруг Земли

Зонды Van Allen вращаются по сходным орбитам, которые проходят через внутренние и внешние радиационные пояса. Высокоэллиптические орбиты располагаются от минимальной высоты около 600 километров до максимальной 37 000 километров. Данные этих зондов показали, что вокруг Земли можно создать необычный барьер.

Новые результаты исследований зондов Van Allen, показали, что воздействие на окружающую среду не ограничено физическими и химическими влияниями на поверхности Земли, но также включает в себя радиочастоты, распространяющиеся в пространстве. Зонды обнаружили, что радиосвязь с очень низкой скоростью (или ОНЧ-радио) взаимодействует с частицами в пространстве, что может стать искусственным барьером против излучения частиц высоких энергий из космоса.

ОНЧ начали изучать и использовать с 1960-х годов. Связь ОНЧ, в основном, применяется для связи с подводными лодками на огромных расстояниях в океане от мощных наземных станций. ОНЧ может создавать «пузырь», который обнаруживается космическим аппаратом. «В ходе экспериментов и наблюдений выяснилось, что при правильном выборе режима радиосвязи в частотном диапазоне ОНЧ могут фактически влиять на свойства высокой радиационной среды вокруг Земли», – сказал Фил Эриксон (Phil Erickson), специалист обсерватории Массачусетса.

Зонды Van Allen обнаружили, что пузырь, создаваемый частотами ОНЧ, соответствует внутренней протяженности радиационных поясов Ван Аллена. Ученые изучают возможность использования передач ОНЧ в верхних слоях атмосферы, чтобы помочь смягчить эффекты разгона частиц на космических аппаратах, которые чувствительны к крупным космическим погодным явлениям, таким как выбросы корональной массы от Солнца.