Звезда, окруженная таинственными мегаструктурами, снова тускнеет

Астрономы обнаружили новое внезапное затемнение вокруг звезды, окруженной неизвестными мегаструктурами. Звезда расположена на расстоянии 1300 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

KIC 8462852 или «Звезда Табби» вновь будит интерес исследователей, что именно окружает далекое солнце. Свет от звезды блокируется колоссальными мегаструктурами. Большинство ученых склоняется к тому, что она окружена остатками разрушенной планеты, но есть и те, кто не исключает, что мегаструктуры созданы инопланетной цивилизацией.

«Это первое очевидное затемнение, который мы наблюдаем с 2013 года, и первый, на который мы попадаем в режиме реального времени», – говорит Джейсон Райт (Jason Wright), астроном университета Пенсильвании. С привлечением большего числа телескопов астрономы надеются собрать достаточное количество данных, чтобы окончательно выяснить, что происходит вокруг KIC 8462852.

Впервые изменения яркости звезды обнаружили благодаря данным телескопа Кеплер в 2011 году. Затемнение «Звезды Табби» отличается от обычного транзита планет.