Google Street View представляет тур по МКС

Google Street View теперь показывает Международную космическую станцию. Не обязательно быть космический туристом, чтобы посмотреть устройство МКС изнутри – отныне это можно сделать с помощью сервиса Google.

Карты Street View, работающие с 2007 года, предоставляют 360-градусные изображения разных мест на планете с разных позиций. Ранее сервис ограничивался улицами по всему миру. Впервые компания Google расширила эту функцию для космоса.
Пользователи могут «проследовать» через 15 частей МКС.

Крошечные точки в изображениях позволяют пользователям запускать метки, которые объясняют конкретные функции места – например, «Пирс, стыковочный отсек 1» сопровождается информацией, что он «предназначен для защиты членов экипажа «сверхбыстрой деятельности» от вакуума, ионизирующего излучения, солнечной энергии и микрометеоритов космоса».

Станция состоит из многих частей, также называемых «модулями», первая из которых была запущена российской ракетой в 1998 году. Первый экипаж прибыл 2 ноября 2000 года. На станции есть две ванные комнаты, тренажерный зал и большое эркер. Здесь живут шесть человек. МКС настолько большая, что покроет футбольное с трибунами.

Источник: AmericaRU