NASA дает руководство безопасности для тех, кто собирается смотреть на затмение солнца

Солнечное затмение 2017 года станет уникальным для США – на огромной части Америки оно будет выглядеть полным. Специалисты NASA опубликовали советы по безопасности для тех, кто собирается воочию наблюдать этот феномен.

Полное солнечное затмение можно увидеть 21 августа, почти на всем континенте наступит ночь посреди дня. Возможность наблюдать такое затмение редка, но и опасна – неправильно наблюдение может привести к потере зрения или порче оборудования.

Специалисты NASА отмечают, что любой, кто хочет наблюдать затмение, не должен делать этого напрямую. Нужно использовать только специальные очки, которые имеют интенсивные солнцезащитные линзы. Фильтры – единственный безопасный способ взглянуть прямо на Солнце. Или нужно смотреть на Солнце, хоть и скрытое Луной, опосредованно – через камеры-обскуры или проекционный телескоп.

Единственный раз, когда безопасно смотреть прямо на затмение, это когда оно достигает всей полноты, а Солнце проходит за Луной. Это будет продолжаться около двух минут и 40 секунд.

Источник: AmericaRU