Почему стоит обращаться в сервисный центр?

При поломке бытовой техники у пользователя есть три варианта решения проблемы (покупка нового оборудования в расчет не принимается):

  • устранение неполадки своими силами;
  • вызвать частного мастера;
  • заказать ремонт в сервисном центре.

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Для того, чтобы определиться, каким способом воспользоваться, необходимо знать преимущества и недостатки каждого из них.

Ремонт бытовой техники своими силами возможен в том случае, если у вас есть соответствующая квалификация и опыт выполнения подобного рода работ. Такой вариант также возможен, когда речь идет незначительной проблеме, например, замене лампочки в холодильнике или очистке фильтра стиральной машины. В подавляющем большинстве случаев устройство необходимо разбирать, тестировать, покупать и устанавливать на него новые комплектующие. Как правило, пользователи, решившие выполнять ремонт самостоятельно, усугубляют проблему, что приводит к более серьезным поломкам.

Второй вариант решения проблемы — вызов частного специалиста. В большинстве случаев таких людей пользователи находят по объявлениям, и конечно ничего о них не знают. Это своего рода «кот в мешке». Если повезет, и мастер действительно окажется мастером, обслуживание техники будет выполнено качественно. В противном случае выйдет то же самое, что и при починке своими руками, только при этом придется еще заплатить за «ремонт». Почему придется? Да потому, что «мастер» что-то там сделает, и техника заработает, но через пару недель (или может быть месяц) снова сломается. Доказать, что виноват горе-специалист — невозможно, деньги заплачены, оборудование не работает…

Преимущества сервисного центра

Тритий способ отремонтировать вышедший из строя прибор — обращение в профессиональную мастерскую. Заказ можно сделать на сайте http://nikolaev-remont.com.ua. Сервисный центр ремонтирует холодильники, стиральные и посудомоечные машины, электрические и газовые плиты, микроволновки, духовые шкафы и множество других видов домашнего оборудования. На все виды ремонтных работ предоставляется расширенная гарантия.

Каковы же преимущества и недостатки ремонта домашних приборов в сервисном центре?

Мастера с высокой квалификацией

Обращаясь в специализированную мастерскую, вы можете рассчитывать на профессиональное обслуживание техники. Это возможно потому, что в сервисном центре не работают случайные люди (как в случае с частными специалистами). Организации нет смысла нанимать таких людей, поскольку каждый «прокол» — серьезный удар по имиджу компании. Из-за одного нерадивого работника могут пострадать все остальные, поскольку каждый негативный отзыв отталкивает потенциальных клиентов.

Вот, почему в сервисный центр нанимаются специалисты с профильным образованием и большим опытом работы. Это команда, объединенная одной целью — сделать обслуживание бытовой техники для населения максимально быстрым и качественным. Возможно ли выполнение подобной миссии без высокой квалификации каждого сотрудника? Ответ, как видите, очевиден.

Официальная гарантия на работы - Николаев Ремонт

Запчасти от производителей

«Хорошо», — скажет пользователь, — «а, если у меня уже есть знакомый специалист, и в его профессионализме я уверен? Зачем мне обращаться в сервисный центр?».

Все очень просто. Все частные мастера, даже самые толковые, покупают запчасти на рынке или в магазинах, где преимущественно реализуются комплектующие из Китая. Не факт, что все они некачественные, но здесь тот же «кот в мешке» — шансы 50 на 50.

Сервисные центры работают только с проверенным поставщиками — представителями производителей. Таким образом при выходе из строя той или иной детали, на ее место будет установлена точно такая же (не аналог) — новая. Излишне говорить о том, что срок службы «родных» комплектующих будет дольше.

Официальная гарантия на работы

Заказывая ремонт бытовой техники в сервисном центре, вы получаете гарантию на работу и установленные детали. Таким образом, мастерская обязуется в случае повторной такой же поломки оборудования в гарантийный период отремонтировать устройство бесплатно. Это свидетельство того, что руководство сервисного центра полностью уверено в качестве своего обслуживания.

Лучшее оборудование

Еще одним неоспоримым преимуществом заказа ремонта бытовой техники в сервисном центре является наличие современных диагностических приборов и профессионального оборудования. Без проведения диагностики невозможна качественная починка, а без соответствующих диагностических устройств трудно выявить причину неисправности.

Мастера сервисных центров в обязательном порядке производят всестороннее тестирование на предмет выявления дефектных деталей. Для ремонта некоторых ответственных деталей требуется специальное оборудование и приспособления. В отличие от народных умельцев, сервисные центры закупают всю необходимую технику, для качественного выполнения всех возможных операций.