Визит Рекса Тиллерсона в Киев: итоги

В конце прошлой недели Киев с официальным визитом посетил Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson), озвучивший властям Украины позицию администрации президента США в отношении кровопролитного конфликта в Восточной Украине.

Государственный секретарь США, среди прочего, заверил политическое руководство Украины в том, что санкции в отношении Российской Федерации будут оставаться в силе, по меньшей мере до того момента, пока Москва не откажется от агрессии в своей внешней политике и от дестабилизации ситуации в регионе. По словам Тиллерсона, Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для того, чтобы возобновить перемирие, прекратить нападения и угрозы в адрес международных наблюдателей и обеспечить отвод вооружения в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.

На прошлой неделе США назначили нового уполномоченного по переговорам, касающимся Украины. Эту должность занял бывший посол США в НАТО Курт Волкер (Kurt Volker), который прибыл в Киев вместе с Тиллерсоном и собирается задержаться в Украине на несколько дней, чтобы подробно изучить текущую ситуацию.