Хьюстону угрожает экологическая катастрофа из-за взрыва на химическом заводе

Руководство химического предприятия, которое расположено всего в 36 километрах к северо-востоку от Хьюстона, предупредило общественность о том, что вскоре на его территории может произойти серьезный пожар или взрыв.

Как сообщается, завод “Arkema Inc.” остался без электричества ещё в прошлое воскресенье, а это значит, что химические вещества, требующие постоянного охлаждения, продолжают нагреваться в течение вот уже нескольких дней. Если только электроснабжение не будет восстановлено в самое ближайшее время, дальнейшее нагревание опасных химикатов может привести к их воспламенению, а это грозит масштабной экологической катастрофой.

Генеральный директор “Arkema North America” Ричард Роув (Richard Rowe) признал, что предприятие не может самостоятельно взять под контроль существующую угрозу. Изначально завод использовал резервные генераторы, но они были затоплены в результате наводнения и не подлежат восстановлению. Местные власти уже начали эвакуацию граждан, проживающих в радиусе нескольких километров от завода.