Насколько велика вероятность того, что Польша уйдет из ЕС?

Если раньше наиболее вероятными кандидатами на выход из состава Европейского союза называли Францию и Грецию, сейчас аналитики не исключают, что примеру Соединенного Королевства может последовать Польша.

Как пишет “The Associated Press”, такой вариант развития событий никак нельзя исключать, учитывая постоянно усугубляющийся конфликт между официальным Брюсселем и консервативным правительством польского государства. Тот факт, что сейчас решается вопрос европейского будущего Польши, признал даже бывший премьер-министр этого восточноевропейского государства Дональд Туск (Donald Tusk), который сейчас занимает должность председателя Европейского совета.

Несколько независимых опросов, проведенных в Польше, показывают, что референдум по примеру Великобритании не позволит этой стране выйти из ЕС, поскольку идею членства в этом блоке поддерживают около 70% населения. С другой стороны, не стоит забывать, что ЕС постоянно грозит Польше санкциями, а правительство Польши обвиняет Брюссель во вмешательстве в дела польского государства.

Портал ISRALand