Танкоподобный динозавр в броне использовал камуфляж для маскировки

В Канаде обнаружены останки нового вида динозавров, который имел невероятный внешний вид. Эта травоядная рептилия носила броню и была похожа на танк. Кроме того, динозавр использовал камуфляж, чтобы маскироваться от хищников.

Вид получил название Borealopelta markmitchelli, от относится к группе нодозавров. Его возраст – около 110 миллионов лет. То, что такое большое существо нуждалось в камуфляже, свидетельствует о наличии еще более крупных хищников в ареале. Ученые говорят, что останки сохранились настолько, что казалось, будто рептилия просто спит. Поэтому палеонтологам удалось получить много деталей о внешности этого вида и его образе жизни.

Динозавры-броненосцы имели коротки ноги, их зубы указывают на травоядный образ жизни. Borealopelta markmitchelli в длину достигал 5,5 метров, а вес его составлял более 1300 кг. Распределение цвета по телу указывает, что он маскировался под растения, его окружавшие.

Новый вид динозавра был обнаружен на нефтяной песчаной шахте в Альберте, Канада, и описан на этой неделе в Current Biology.

Источник: AmericaRU