Виды ремонта стиральной машины

Интенсивно используемые в быту стиральные машины довольно часто снижают эффективность своей работы по множеству причин. Какая именно из них стала очагом технической неисправности, должен выяснить специалист в процессе тщательной диагностики.

Степень сложности ремонта определяется за счет специфики и серьезности поломки, которая привела стиральную машинку к некорректной работе или выходу из строя. На практике существует три вида восстановления прибора: профилактический, стандартный и капитальный. Несмотря на активную эксплуатацию, некоторые пользователи пренебрегают профилактикой стиральной машины и тем самым подвергают ее серьезным неисправностям, которые в итоге устраняются путем полного разбора конструкции, замены узлов и других важных элементов. Такой ремонт не только намного затратнее, а и более трудоемкий, продолжительный по времени. Поэтому, чтобы не провоцировать серьезные неполадки, требующие больших растрат, нужно проводить периодический технический осмотр. Это будет намного дешевле, чем довести стиралку до плачевного состояния, которое исправляется только путем дорогостоящего капитального восстановления.

Давайте рассмотрим подробнее виды ремонта стиральной машины и суть каждого из них.

Профилактический

Этот процесс подразумевает плановую, периодичную процедуру для восстановления ресурса важных узлов и ремонта запчастей. Профилактика проводится спустя определенное количество лет эксплуатации, и чем она интенсивнее, тем чаще следует проверять стиралку на корректность ее работы и наличие скрытых или потенциальных неисправностей. К самым популярным профилактическим мерам относится замена:

  • приводного ремня;
  • загрузочного люка;
  • датчика уровня воды;
  • клапана;
  • сетевого фильтра.

Такое обслуживание технике просто необходимо: чем меньше небольших дефектов и поломок, тем надежнее работа более серьезных узлов и, соответственно, продолжительнее срок эксплуатации стиральной машины. Чаще всего такой ремонт ограничивается заменой мелких изношенных запчастей, возвращая устройство в профпригодное состояние. Профилактика стиралки может требовать как частичную разборку, так и не нуждаться в ней вообще. К примеру, замена кнопок, дверцы загрузочного люка, шлангов или сетевого шнура могут быть выполнены без демонтажа корпусных элементов. В то время как вышеперечисленные в списке процедуры без частичного разбора не обойдутся.

Стандартный (текущий)

Под таким видом ремонта подразумевается устранение более серьезных неполадок, вызванных несвоевременной ликвидацией мелких поломок. Стандартное обслуживание представляет из себя более трудозатратный, в сравнении с профилактикой, процесс, однозначно требующий частичного разбора стиральной машины. К такому виду восстановления можно отнести следующие действия:

  • замена приводного ремня, загрузочного люка или его элементов;
  • вскрытие дверцы;
  • установка нового датчика уровня воды, сетевого фильтра или клапана.

Как правило, этот тип обслуживания не занимает много времени и производится в течение пары часов.

Капитальный

Самые большие сложности возникают именно при капитальном ремонте. Его необходимость возникает вследствие серьезных неисправностей важных узлов. Отягощающим результатом таких поломок служит полный отказ стиральной машины. Специалисту, выполняющему капитальное обслуживание, нужно обладать надлежащими техническими навыками.

В Киеве найти сервис, предоставляющий специалистов, способных осуществить ремонт стиральной машины любой сложности и на дому, можно на сайте nadomu.kiev.ua. Мастерская подтверждает высокое качество своих услуг гарантийным сроком до одного года.

Чаще всего к полному отказу прибора приводит невыполнение правил эксплуатации или естественный износ после многолетнего интенсивного пользования. К самым популярным поломкам, из-за которых устройство перестает выполнять свои прямые обязанности или работает неправильно, относится выход из строя:

  • щеток коллекторного двигателя;
  • сальников или подшипников крестовины;
  • нагревательного элемента (ТЭНа);
  • подшипников барабана;
  • амортизаторов.

Иногда полная разборка нужна и в случае попадания посторонних предметов внутрь системы.

Капитальный ремонт занимает у опытного специалиста минимум пять часов, требует максимальной аккуратности и больших трудозатрат. Рекомендуется не пытаться самостоятельно устранить неисправность, так как большая вероятность того, что некомпетентное вмешательство лишь усугубит проблему и сделает стоимость ремонта выше в разы. Лучше сразу обратиться к профессионалу, который имеет опыт ликвидации всех существующих неполадок стиральных машин. Если вам никогда ранее не приходилось сталкиваться и с менее сложными поломками, то не стоит рисковать, пытаясь выполнить ремонт по видеоуроку, лучше оставить это мастерам.