Особенности устройства и преимущества применения инфракрасного теплого пола

Особенности устройства и преимущества применения инфракрасного теплого пола

Инфракрасные полы являются современной системой отопления, они имеют значительные преимуществ по сравнению с такими актуальными решениями, как водяной и кабельный пол. Для них не потребуются слишком сложные работы по установке и активации системы, практически нет каких-либо рамок в подборе завершающего напольного покрытия.

Обычно инфракрасный пол представляет собой пленку из плотного полимера, данная модель характеризуется не только отменными электроизоляционными параметрами, но и полностью противопожарный. Между двумя слоями располагается кабель. Полы могут быть из углерода или биметаллическими. Инфракрасные полы с биметаллическими нагревательным элементом не подходят под плитку из керамики, углеродные модификации универсальные, свободно сочетаются с любым напольным покрытием. Система запускается после подачи напряжения, по краям пленки располагаются специальные проводники, они присоединяются к источнику питания. В комплекте пленочного пола есть термостат, именно он делает систему автономной, полностью отвечая за ее работу.

Преимущества и особенности применения инфракрасных вариантов для обогрева помещения

Более совершенные модели способны поддержать заданную пользователем температуру. Несмотря на то, что инфракрасный пол представляет собой инновационную технологию, его стоимость вполне сопоставима с другими видами электрических полов. Цена вполне доступна, если еще учесть, что расходы на монтаж минимальны, а при помощи термостата можно существенно сократить потребление электроэнергии, оказывается инфракрасный пол довольно выгодным. Многие отдают предпочтение именно данной модели обогрева пола, ведь он обладает неоспоримыми достоинствами.

Среди преимуществ инфракрасного обогрева отмечают тот факт, что инфракрасное излучение прогревает изначально предметы, которые находятся на его пути, то есть восходящие потоки тепла отсутствуют, следовательно, отсутствуют сквозняки и пыль. Он идеален в строениях с высокими потолками, используя инфракрасное тепло, температура воздуха воспринимается, как более высокая. Это преимущество свойственно теплому полу и отображает о том, что в помещении будет комфорт. Инфракрасное отопление обеспечивает локальный обогрев, она поддерживает индивидуальный температуру в разных частях комнаты.