Мотоблок – функциональная техника для садоводов и огородников

Дача или загородный участок – прекрасная возможность для горожанина пополнить рацион экологически чистыми продуктами, выращенными самостоятельно на любовно возделываемых грядках. Можно, конечно, купить овощи в продуктовом супермаркете, и так делают многие. А усомнившись в экологической безопасности голландского картофеля или китайских груш, оправляются на рынок, где торгуют своей продукцией деревенские жители или фермеры, тем более что уровень материального благосостояния большинства сограждан позволяет покупать продукты.

Тем не менее, количество дачников неуклонно растёт, и дачи покупают отнюдь не только для полноценного отдыха, общения с природой и вечеринок с друзьями, шашлыком и некоторым количеством крепких напитков. Для многих горожан выращивание овощей и фруктов на своём участке давно стало очень мощным, ярким увлечением, которому они посвящают много свободного времени, экспериментируя с разными сортами и технологиями выращивания. Чтобы заниматься любимым делом было ещё приятнее, приобретается разный инвентарь и современная техника. В частности, мотокультиваторы, скарификаторы, мотоблоки и другие устройства.

Мотоблок: особенности работы, комплектации и обслуживания

Современный огородник-любитель, желающий шагать в ногу со временем, имеет на участке небольшой, но достаточно вместительный сарайчик, в котором хранит садовый инвентарь, технику и даже запасные шины на мотоблок – их лучше купить заранее, чтобы не искать в срочном порядке, когда потребуется оперативная замена.

Мотоблок – это весьма удобная и популярная техника, которую используют в личных подсобных хозяйствах. Он представляет собой механизм, снабжённый колесами, удобными ручками для управления и экономичным бензиновым двигателем небольшой мощности. Многофункциональность агрегата обеспечивают навесные и прицепные орудия и устройства, с помощью которых можно выполнять немало работ в личном хозяйстве:

  • перевозить небольшие грузы в прицепной тележке с бортами;
  • рыхлить почву – для этого на блок устанавливают культиватор;
  • пахать – для этой цели есть небольшой плуг;
  • разравнивать почву, боронить;
  • сажать и копать картофель;
  • расчищать территорию от снега;
  • выполнять многие другие работы, состав которых зависит от собранной комплектации мотоблока.

Обслуживание мотоблока

Техническое обслуживание мотоблока не отличается особой сложностью и заключается в поддержании чистоты корпуса, правильной регулировке двигателя, контроля его состояния и своевременном устранении неисправностей. Важно следить за состоянием протектора колёс. Со временем резина на колёсах мотоблока изнашивается, приходится покупать новые покрышки. Шины с другими характеристиками могут понадобиться и для расширения функционала агрегата.

В Украине покрышки для мотоблока купить можно в компании «Мирмэкс», занимающейся складским оборудованием. А заодно можно поинтересоваться на странице её сайта ценами на ручной штабелер для работы на вашем складе. В этой компании есть всё необходимое оборудование по вполне приемлемым ценам.