Почему греется холодильник

Владельцы холодильников нередко сталкиваются с такой проблемой, как сильный нагрев боковых стенок. Особенно часто это наблюдается на устройствах производства SAMSUNG, причем, даже на самых новых моделях, которым нет и нескольких лет. Это подозрительное явление сильно удивляет хозяев бытовой техники, ведь, по мнению большинства, генерирующий холод прибор не должен так сильно нагреваться. Но это не совсем верно.

Чтобы понять причины этого явления, нужно вкратце поведать один из основных законов термодинамики, который зовется обратным циклом Карно. Суть этого цикла заключается в том, что хладагент может использоваться как теплоноситель. Проще говоря, он отбирает тепловую энергию в одном месте, например, холодильной камере и переносит ее наружу, на специальный конденсатор (радиатор). Этот прибор имеет вид большой решетки.

В большинстве холодильников, конденсатор расположен на задней стенке, но существуют модели, где решетки встроены в боковины прибора. Поэтому легкий нагрев его стенок – это вполне нормальное явление, но только в том случае, если она не превышает показателей, рекомендованных производителем. Если боковины или задняя решетка горячие, то это может свидетельствовать о наличии неисправности в системе. Прежде чем вызывать мастера, можно попробовать самостоятельно определить причину нагрева и даже устранить ее в некоторых случаях.

Неподходящий температурный режим

Одной из наиболее частых причин перегрева конденсатора является эксплуатация холодильника в неподходящем температурном режиме, например, при суперзаморозке.

Данный режим предназначается для шоковой заморозки свежих продуктов, таких как фруктов, зелени, мяса рыбы и птицы, либо для приготовления большого количества льда. Благодаря суперзаморозке, в продуктах фиксируются и сохраняются все питательные вещества, которые при длительной заморозке имеют свойство разлагаться. Также продукты не покрываются льдом, который отрицательно влияет на вкусовые качества.

Чтобы проводить суперзаморозку, компрессор холодильника вынужден работать на полной мощности, вследствие чего ускоряется циркуляция хладагента и выработка тепла. Поэтому длительная эксплуатация холодильника в этом режиме запрещена, ведь она отрицательно влияет на живучесть устройства и может привести к перегреву и поломке компрессора.

Тем не менее, некоторые пользователи холодильника могут попросту забыть о том, что был выставлен такой режим. Из-за чего прибор будет постоянно работать на полной мощности и сильно греться.

Высокая температура в помещении

Еще одна распространенная причина перегрева – это эксплуатация холодильника в ненадлежащих температурных условиях:

Рядом с нагревательными приборами

Если устройство стоит слишком близко к радиаторам отопления или духовому шкафу, то оно будет перегреваться. Во-первых, от внешнего источника тепла; во-вторых, из-за того, что это тепло будет проникать внутрь, а холодильник, дабы поддержать заданную температуру, будет вынужден чаще включать компрессор.

В плохо проветриваемых помещениях

Когда помещение, где стоит прибор, плохо проветривается, то температура окружающей среды там будет гораздо выше рекомендованной производителем холодильника. Особенно эта проблема актуальна на пике отопительного сезона, когда квартиры сильно прогреваются.

Еще такое явление может наблюдать летом, когда на улице и в помещениях особенно жарко. Во всех вышеперечисленных случаях стоит принять меры по обеспечению притока свежего воздуха в комнату.

Нарушение теплообмена

Следует располагать холодильник подальше от отопительных приборов и не ставить его вплотную к стенам или предметам мебели, чтобы к конденсатору обеспечивался приток свежего и прохладного воздуха. Минимальное расстояние от горизонтальных поверхностей должно составлять не менее 5 см. Но на практике эту рекомендацию производителя редко кто исполняет, особенно в тех случаях, если холодильный прибор используется в тесных квартирах советской планировки.

Также нельзя ставить устройство в ниши, поскольку там практически отсутствует циркуляция воздуха, он застаивается и очень быстро прогревается. Вследствие чего холодильник может перегреться.

Диагностика неисправности

Чтобы диагностировать неисправность, нужно сперва проверить режим работы устройства, после чего отставить его от стенок или и вовсе вытащить на середину комнату и протестировать его в работе там. Если он продолжит перегреваться, то потребуется диагностика от квалифицированного мастера, которого можно найти здесь: zaporozhye-remont.com.ua. Самостоятельная разборка строго не рекомендуется.

Опытный мастер за несколько минут определит проблему неисправности и займется ее устранением прямо на дому у заказчика.