Трагедия в Лас-Вегасе – самый массовый расстрел мирных граждан в истории США

Можно подвести предварительные итоги ужасной трагедии в Лас-Вегасе. Там 2 октября произошел самый массовый расстрел мирных граждан в истории США.

Подозреваемый – 64-летний Стивен Пэддок, житель городка Мескит в 130 км от Лас-Вегаса. С балкона своего номера в гостинично-развлекательном комплексе Mandalay Bay он принялся расстреливать людей, собравшихся на концерт фестиваля кантри-музыки Route-91. Там было более 20 тыс человек.

Стрелял Пэддок из автоматического оружия в течение нескольких минут. По меньшей мере 59 человек убито, более 500 получили ранения. К моменту, когда полицейский спецназ ворвался в номер к Пэддоку, стрелок был уже мертв, покончил жизнь самоубийством. В номере нашли 23 единицы самого смертоносного автоматического оружия и огромные запасы патронов.

Позже дома у Пэддока нашли еще 19 стволов и солидный запас патронов.

Исламское государство Ирака и Леванта поспешило взять на себя ответственность за случившееся, утверждая, что Пэддок давно вступил в ряды ИГИЛ и даже принял ислам. ФБР настаивает, что ни к ИГИЛ, ни к любой другой террористической организации Пэддок отношения не имел.

Пэддок снял номер в Mandalay Bay 28 сентября, он зарегистрировался вместе с сожительницей Мерилу Данли. Относительно этой женщины ясности нет. По одним сведениям, она объявлена во всеамериканский розыск, по другим, ФБР уже нашло Мерилу, допросило, и считает, что дама к злодеянию Пэддока непричастна. Расследование продолжается.

Портал ISRALand