Глобальное потепление вызовет массовые вулканические извержения

Недавнее исследование, проведенное учеными из университета Лидса, показало, что глобальное потепление может вызвать увеличение числа извержений вулканов в будущем.

Согласно анализу, опубликованному в недавнем издании Journal Geology, в Исландии наблюдалось меньшее количество вулканической активности, когда покрытие ледника было более обширным, но извержения резко увеличились по мере того, как ледники начали таять, что привело к последующим изменениям поверхностного давления.

В новом исследовании было обнаружено значительное сокращение извержений вулканов в период между 4500-5000 лет назад. Этот период стал свидетелем резкого снижения глобальных температур, и в результате на поверхности Исландии начали формироваться ледники, которые, в свою очередь, уменьшили вулканическую активность.

Исследователи также обнаружили задержку времени между снижением атмосферной температуры и падением общего извержения вулканов. Ожидается, что временная задержка составит более 600 лет, и ученые ожидают аналогичного запаздывания при повышении температуры и увеличении активности вулканов. Из-за глобального потепления ледники снова начали таять, что приведет к увеличению числа извержений вулканов в ближайшие годы.