Необходимость и способы снятия коронки

Существует несколько способов, которые используются если возникает необходимость снять коронку. Как правило, право выбора принадлежит пациенту и зависит от его платежеспособности. Однако часто возникают ситуации, при которых врач определяет наиболее правильный метод, исходя из состояния коронки и зуба.

Коронку можно снимать, используя способ распиливания, и с применением аппарата Коха.

Распиливание используется в тех случаях, когда нет необходимости сохранять коронку целой. Обычно пациенты побаиваются такого способа. Однако процедура практически безболезненна и во многом зависит от квалификации врача и чувствительности зубов.

Процедура является длительной. В самом начале спиливания может использоваться ультразвук, который помогает размягчить цемент и высвободить требуемую коронку. С помощью аппарата Коха производится воздействие на коронку слабыми толчками. При этом коронка постепенно сдвигается, а аккуратно снимается с зуба – более подробно на http://www.7stom.com/snjatie_koronok.html как происходит снятие коронок. После лечения зуба сохраненную коронку врач устанавливает на то же самое место. Если же производилось распиливание, то требуется замена на новую коронку.

Когда снимаются коронки?

Существует определенные причины, при которых возникает необходимость снимать коронки:

  • лечение зуба, находящегося под коронкой. Как правило, лечащий врач вначале проводит диагностику проблемного зуба и приступает к процедуре снятия коронки, только в том случае, если нет иной возможности его вылечить;
  • проведение повторного протезирования в случае, если у пациента возникло желание заменить коронки на более современные;
  • происходит разрушение цемента. Для того, чтобы восстановить платформу, необходима открытая поверхность.