Замена подшипников барабана в стиральной машине

Стиральная машина, как и любой бытовой прибор, может выйти из строя, и чаще всего поломке подвержены именно те детали, на которые приходится наибольшая нагрузка – к примеру, подшипники барабана. Вычислить, что именно данная деталь сломалась, не сложно. В частности, если при работе появились нехарактерные звуки и излишняя вибрация, то, скорее всего, придется менять именно эти неисправные детали.
Необходимые инструменты

Инструмент, необходимый для замены подшипников, зависит от особенностей конструкции техники. Ведь у различных моделей стиральных машин может быть разное внутреннее строение. Поэтому имеет смысл подготовить следующие инструменты:

  • рожковые ключи (№ 12 и 19);
  • набор ключей торцевых таких же номеров;
  • набор ключей шестигранных и ключ разводной;
  • молоток резиновый и обычный;
  • отвертки плоские и крестообразные;
  • тупое зубило или выбойник;

Плюс к этому понадобятся соответствующие запчасти, а также смазка. Не исключено, что при замене может также потребоваться изолента, герметик и тряпки. Если нет резинового молотка, можно взять обычный и деревянный брусок для предотвращения нежелательных повреждений.

Процесс замены подшипников

Самое важное при любом ремонте стиральной машины, когда нужно разобрать весь прибор – это записывать или фотографировать последовательность действий, чтобы потом не возникало сложностей со сборкой агрегата. Замена подшипников достаточно трудоемкий процесс и, не имея минимальных знаний по строению стиралок, не стоит за него браться. Нужно также учитывать, что конструкция этой детали в зависимости от модели бывает разной. Подробности относительно ремонта специалистами сервисного центра в Кривом Роге можно узнать на этом сайте.
Для того, чтобы заменить неисправные подшипники, необходимо демонтировать бак, в зависимости от конкретной модели делается это по-разному. После того, как бак демонтирован, необходимо снять основную гайку при помощи ключа, при этом крестовину, чтобы она не раскрутилась, нужно поддерживать рукояткой молотка. После откручивания основной гайки снимается шкив. При помощи отвертки ослабляются шурупы, соединяющие половинки бака, и аккуратными движениями отверткой они разжимаются.
Железную часть бака нужно достать из половинок корпуса и хорошо прочистить от пыли и накипи. Затем демонтируются старые подшипники, при этом новые детали необходимо предварительно обработать специальной смазкой. Сначала вставляется один подшипник и обивается резиновым молоточком, после вставляется еще один с сальником.
Также при помощи молоточка деталь запрессовывается, далее надевается новая накладка на бак (соединяющая две половинки) и обмазывается по кругу соединяющим герметиком. Шкив надевается на бак и фиксируется ключом. И только после этого закручиваются шурупы половинок бака. Теперь осталось установить бак на прежнее место.

Почему подшипники выходят из строя

Чаще всего подшипники в стиральных машинах выходят из строя по причине интенсивной эксплуатации прибора. Помимо этого, виной поломок является еще и неправильная эксплуатация устройства, когда превышается допустимый вес загружаемого белья, или же при появлении посторонних нехарактерных звуков машинка продолжает использоваться. Эти детали могут выходить из строя со временем – естественный износ, еще одна причина – это коррозия.

Советы и рекомендации


Если пользователь решил самостоятельно заменить подшипники и сальники, то имеет смысл прислушаться к некоторым рекомендациям от специалистов:

  • Баки стиральных машин бывают разборными и неразборными, работа с разборными была описана выше. А вот в случае с неразборным баком, его придется аккуратно распиливать по соответствующим меткам, при этом очень важно не задеть главные элементы конструкции. После замены бак придется склеивать и закреплять саморезами.
  • Бывает так, что из строя может выйти не только узел с подшипником, но и втулка барабана. И если втулка заметно деформирована, то придется ее заменить, в противном случае достаточно обкатать ее у токаря.
  • Запчасти нужно брать исключительно качественные у проверенных продавцов, ведь длительную безотказную работу можно гарантировать только в случае с хорошими деталями, установленными с соблюдением всех технологий.

В любом случае, прежде чем приступить к такому непростому ремонту стиральной машины, не помешает изучить строение и особенности этой техники.
Чем раньше производится замена неисправных элементов автомата, тем меньше проблем приходится ожидать в процессе эксплуатации прибора. Нарушение целостности или иная поломка подшипника во время работы может спровоцировать его заливание. А это, в свою очередь, наверняка повлечет поломку сопутствующих узлов и механизмов. Поэтому любая неисправность должна ликвидироваться вовремя и, самое главное, грамотными специалистами.