Что водителю следует знать про амортизаторы в машину

Сегодня мы с вами поговорим об автомобильных амортизаторах, перед которыми стоит довольно сложная задача – гасить колебания.

Итак, как только транспортное средство начинает разгоняться, на задние колеса возлагается большая нагрузка, а вот передняя часть наоборот разгружается. Это значительно ухудшает сцепление с дорожным полотном. А вот при торможении ситуация несколько иная. Передняя резина подвергается большей нагрузке, нежели задняя. Именно поэтому необходимо найти золотую середину.

При совершении различных маневров на дороге можно наблюдать такую же картинку. Однако в этом случае вся нагрузка приходит на боковые части машины.

Установленные амортизаторы способны удерживать колеса в нормальном положении, дабы автомобилист не потерял контроль над транспортным средством.

Современный авторынок предлагает два вида амортизаторов. Это гидравлические и газогидравлические элементы. Первые справляются с поставленной задачей за счет протекания смазочной жидкости из одной емкости в другую. А вот вторые устройства функционируют за счет сжимания небольшого объема газа.

Газовые амортизаторы наделены одним недостатком – они вспенивают смазочную жидкость и при этом создают воздушную яму. В итоге амортизаторы начинают работать хуже и раньше установленного срока выходят из строя.

Транспортные средства с передним приводом наделены не одной, а двумя амортизационными системами. Это передние и задние амортизаторы.

Как понять, что элементы неисправны?

Если ваш автомобиль передвигается плавно и вы не чувствуете никаких шумов, тряски и вибраций, то это говорит о том, что система исправна. Однако если транспортное средство стало хуже разгоняться, тормозить, поворачивать и преодолевать подъемы и спуски, то это явный признак неисправности амортизаторов. Как только стали появляться первые признаки, срочно замените элементы, дабы не столкнуться с плачевными последствиями.

Каждый автомобилист может ежедневно проверять работоспособность амортизаторов еще до того, как заведется машина. Для этого просто нужно посмотреть на корпус. Если он сухой – система рабочая, а если на нем появились потеки – это говорит о неисправности.

Если вам необходимо заменить амортизаторы на автомобиле, но вы не знаете, какие именно детали купить, то лучше сразу загляните в инструкцию по эксплуатации транспортного средства. В это шпаргалке производитель всегда указывает важную информацию по этому поводу. Так вы непременно сможете приобрести те элементы, которые идеально будут подходить к вашему авто.

Не стоит покупать автотовары на рынке. Лучше воспользуйтесь услугами специализированного магазина или же онлайн супермаркета. Так вы сможете быть уверены, что приобрели надежный и качественный продукт, который будет служить очень долго.