Олимпийские игры 2018: как BMW и Ferrari соперничают в Олимпийском бобслее

В Пхенчхане сборная Германии выиграла уже 13 золотых медалей, 5 из них – на санно-бобслейной трассе. И кроме отличных навыков пилотирования, большую роль в этом играет техника.

Бобслей даже называют «Формулой-1» на льду – здесь вполне можно было бы разыгрывать Кубок конструкторов. Так, в подготовке боба для итальянской четверки во главе с Симоне Бертаццо активное участие принимала Ferrari, с которой Итальянский олимпийский комитет сотрудничает с 2006 года. Но победа случилась пока только одна — на Юношеских Играх-2012.

Не блистает на Олимпиадах и британский бобслей, для которого к Сочи-2014 формульная команда McLaren создала боб за £500 000. К слову, до олимпийской трассы он так и не доехал. Члены сборной назвали его «некачественным мусором»: в боб с трудом помещалось четыре человека, он плохо скользил, а за месяц до Игр и вовсе разбился. Спортсмены даже предлагали отреставрировать боб, на котором в 1998 году четверка из Великобритании выиграла бронзу.

А вот в скелетоне у британцев дела обстоят гораздо лучше. Инженер сборной Рейчел Блэкберн, бывшая сотрудница McLaren, разработала такую «машину», которая на Олимпиаде-2018 привезла трех британцев к медалям, в том числе к золотой Лиззи Ярнольд. По словам Блэкберн, технологические разработки в скелетоне так же секретны, как в автоспорте: «Некоторые вещи будут добавлены в последние минуты. Над ними мы трудились очень долго и не хотим, чтобы в Германии, Канаде и США их скопировали».

В бобслейном Кубке конструкторов безусловное лидерство было бы за BMW. Немецкий автопроизводитель работает со множеством бобслейных команд, включая три на данный момент сильнейшие: Германию, Канаду и США.

Сборная США сотрудничает с BMW с 2013 года — и на Олимпиаде в Сочи выиграли четыре медали. В Пхенчхане глава американской федерации бобслея надеялся повторить сочинский успех: «Благодаря поддержке BMW бобы продолжат становиться быстрее и в результате мы полагаем увидеть еще больше медалей». Но пока в копилке американцев только серебро в женских двойках.

Но, как и Ferrari, и McLaren, лучшие свои наработки BMW, конечно, сохраняет для родной сборной. Бобы делаются из карбона, который привычен для конструкторов BMW, работающих с машинами и спортивными яхтами. Созданная изначально компьютерная 3D-модель впоследствии материализуется в боб, который испытывают в самой мощной в мире аэродинамической трубе BMW Group, а после доводят до совершенства. «Мы можем оптимизировать бобы точно так же, как оптимизируем наши автомобили, — говорит Хольгер Гау, эксперт BMW по 3D-моделированию. — Смотрим на турбулентность, анализируем зоны объединения и меняем форму или позиции для сидения членов команды — все это, чтобы свести к минимуму сопротивление воздуха. Главное — это взаимосвязь преимуществ цифровой работы и диагностики в аэротрубе».

Самый последний тест немецкого боба перед Олимпиадой показал, что сопротивление воздуха удалось снизить еще на 6%, что дает одну десятую секунды преимущества команде Германии. А учитывая, что в бобслее тысячные доли могут стоить медали (а в двойках даже они не смогли определить победителя: канадская и немецкая команда показали одинаковое время и обе выиграли золото), — это большой прогресс.