Олимпийские игры 2018: как олимпийский спортсмен из Японии побил все рекорды

Авторам Википедии понадобилось два абзаца, чтобы перечислить все рекорды японского прыгуна на лыжах с трамплина Нориаки Касай. Максимальное количество (537) стартов на Кубке мира (среди всех, не только летающих, лыжников); самый дальний прыжок для тех, кому за 35 (241,5 м); самый возрастной медалист Кубка мира и еще несколько «самый». В Пхенчхане 45-летний Касай побил еще один мировой рекорд, который до Игр-2018 делил с российским саночником Альбертом Демченко – участие в семи Олимпиадах подряд. Спустя четыре года после Сочи-2014 Демченко перестал быть спортсменом (и даже как тренер не получил приглашение от МОК), а Касай приехал на свои восьмые Игры, на церемонии открытия ему доверили нести флаг страны.

Впервые Нориаки выступил на Олимпиаде в 1992 году, но личную медаль смог выиграть только в Сочи-2014, где взял серебро. Кроме того, в коллекции японского спортсмена есть две олимпийские медали командных соревнований: серебро (1994) и бронза (2014).

В Пхенчхан Касай тоже приехал не статистом. В этом сезоне у японцев есть подиум в командных стартах. И, хотя Касай по сумме очков уступил всем партнерам по команде, все равно прыгал на хорошем уровне. Так что на Играх-2018 Касай, возможно, побьет еще один рекорд — свой же, став самым возрастным медалистом Олимпиады в прыжках с трамплина.

И, главное, останавливаться спортсмен не собирается. В интервью Japan Times Касай объявил: «Моя цель — это наконец выиграть золото в Пхенчхане. Когда мне исполнилось 40, я решил, что закончу карьеру в 50. Но сейчас Япония (а именно Саппоро) борется за проведение Игр-2026. И, хотя мне тогда и будет уже 54, я не смогу упустить возможность выступить на родине». Правда, шансы Саппоро не слишком велики: вряд ли МОК отдаст третьи подряд зимние Игры Азии (Пхенчхан-2018 и Пекин-2022). К тому же Япония примет летнюю Олимпиаду в 2020-м.