Олимпийские игры 2018: сколько зарабатывает самый высокооплачиваемый спортсмен Олимпиады

В мире экстремальных видов спорта есть две иконы. В скейтборде — это Тони Хоук, в сноуборде — Шон Уайт. Их знают даже те, кто никогда не увлекался этими видами спорта. Они медиаперсоны и ролевые модели для молодежи. Люди по всему миру смотрят трюки этих ребят и играют в именные видеоигры: Tony Hawk’s Pro Skater и Shaun White Snowboarding. Именно поэтому бренды так любят этих спортсменов.

Хоук, который на 20 лет старше Уайта, заметил 9-летнего Шона в скейтпарке (Уайт занимался и скейтбордингом), стал его учителем и помог освоиться в профессиональном спорте.

В итоге Шон превзошел своего наставника. Выиграл 15 раз X-Games (13 из них в сноуборде) — у Хоука 10 золотых наград. Также в резюме Уайта четыре Олимпиады, три из которых он выиграл (2006, 2010 и 2018). В Сочи-2014 Шон занял лишь 4-е место, расстроился, но извлек урок: «Произошло наихудшее, что я мог представить. Но жизнь продолжилась. Ты побеждаешь, проигрываешь, отступаешь назад, идешь вперед. И это вдохновляет».

Неудача вдохновила 31-летнего Уайта участвовать в четвертой Олимпиаде и меняться. К двум предыдущим Олимпиадам он готовился на личных хафпайпах. Перед Играми-2010 Red Bull был главным спонсором Уайта и построил ему хафпайп за $500 000. После контракт был разорван – и к Сочи-2014 Уайт готовился уже на хафпайпе от компании GoPro. Однако на пути к Пхенчхану Шон изменил подход: «Когда я стал старше, меня перестало заботить, что мои трюки может кто-то увидеть». Теперь Уайт готов вдохновлять молодежь не только в YouTube-формате и тренируется на одной базе с олимпийской чемпионкой Пхенчхана Хлоей Ким.

По данным портала GoBankingRates, на Играх2018 Шон Уайт является самым высокооплачиваемым спортсменом. Его капитал составляет $40 млн, а ежегодный доход порядка $8 млн. Большую часть приносят контракты со спонсорами. На данный момент Уайт сотрудничает с Beats by Dre (наушники), go90 (видео-стриминговый сервис), Halfpops (поп-корн) и уже 10 лет с компанией Burton (экипировка и борды), которая ежегодно приносит Уайту порядка $2 млн.

Выиграв золото в Пхенчхане, Уайт заявил, что хочет выступить на Летних Играх-2020. В олимпийскую программу добавили соревнования на скейтборде, где Шон тоже кое-что умеет и где у него есть лучший тренер в мире – давний друг и учитель Тони Хоук.